Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Причины снижения и ухудшения слуха у пожилых людей: лечение тугоухости

Содержание статьи

  1. Что приводит к плохому восприятию звуков
  2. Этиология
  3. Классификация
  4. Симптомы плохого слуха и что делать, если он ухудшается
  5. Снижение слуха в одном ухе
  6. Методы диагностики
  7. Какое необходимо лечение, если произошло резкое снижение слуха (тугоухость) у пожилых людей
  8. Какие могут быть последствия при патологии
  9. Что делать, если падает слух – рекомендуемые методы диагностики

К сожалению, у престарелых людей с годами появляются новые болезни. Только к проблемам, связанным с нарушением органов чувств, они вовсе не готовы. Более 50 процентов пациентов после 70 лет обращаются за помощью к отоларингологу. Врач и родственники стараются помочь сохранить остатки здоровья, чтобы больной не впадал в отчаяние, мог адаптироваться к новым обстоятельства, общаться с окружающими и вести полноценный образ жизни. Мы расскажем, какие бывают причины снижения слуха с возрастом, приводящие к явному дискомфорту, и как называются факторы, вызывающие резкое ухудшение.

причины снижения слуха

Что приводит к плохому восприятию звуков

Тугоухостью страдаю во всем мире. В молодом возрасте может развиться болезнь из-за травмы головы, слухового аппарата или осложнения после заболевания. Но науке не известна точная цифра, так как немногие обращаются в медицинские учреждения, и оставляют ситуацию такой, как есть. Молодежь устраивает ослабление привычной функции, ведь они не в полной мере, но слышат, разговаривают, работают, заводят семьи и живут обычной жизнью. Но игнорирование лечения приводит в конечном итоге к полной глухоте и одиночеству. Поэтому как только заметили первые симптомы, то сразу отправляйтесь на консультацию к лору.

Причины снижения слуха в пожилом возрасте бывают абсолютно разные:

  • возрастные изменения;
  • инфекционные болезни;
  • гипертония;
  • атеросклеротические бляшки в сосудах;
  • сердечная недостаточность;
  • серные пробки;
  • травмы;
  • врожденные патологии;
  • воспалительные процессы;
  • осложнения после приема некоторых лекарственных препаратов;
  • последствия отита и других заболеваний уха;
  • авитаминоз;
  • перенесенные операции;
  • тяжелая профессиональная деятельность, где были чрезмерная вибрация и высокие звуковые волны.

Это далеко не полный список, но в совокупности это приводит к атрофированию составных частей уха. Тогда старик может впасть в тяжелую депрессию, перестать выходить на улицу и общаться со сверстниками, боясь насмешек с их стороны. Длительное нахождение в одиночестве очень негативно сказывается на общем самочувствии и приводит к эмоциональному расстройству.

Изменения, связанные с возрастом

Время является самым главным врагом человечества. В основном после 60 лет начинаются изменения в организме, связанные с естественным старением. В это время может развиться и тугоухость (пресбиакузис). Чтобы понять динамику течения недуга, необходимо знать, как состоит слуховой аппарат:

  • Наружнее ухо предназначено для улавливания звуковых волн.
  • Среднее с сенсорным эпителием воспринимает их в виде импульсов.
  • Внутреннее передает информацию в кору головного мозга, где и происходит расшифровка.

Во время развития болезни затрагиваются все составляющие, и тогда старики не могут уловить тихие звуки. Некоторые специалисты считают, что с такой проблемой ничего решить нельзя. Но это является заблуждением. Чем раньше выявиться патология, тем успешнее будет лечение.

причины ухудшения слуха

Иногда причиной глухоты (потери слуха у пожилых людей) является серная пробка

Скопление в слуховых проходах ушной серы влечет за собой развитие патогенных микроорганизмов, так как она является благоприятной средой для их размножения. Процесс усугубляется отслоением верхнего слоя эпидермиса, который просто закупоривает пробку. Она, в свою очередь, давит на барабанную перепонку, и от этого у человека начинаются сильные болевые ощущения. Можно самостоятельно избавиться от нее, капнув в каждое ухо раствор перекиси водорода. Но если такие попытки не принесли положительного результата, то дальнейшую процедуру должен выполнить доктор. Не пытайтесь избавиться от пробки при помощи механических предметов, это приводит к разрыву барабанной перепонки.

Инфекционные болезни

К развитию недуга способны привести осложнения после перенесенных заболеваний, таких как: менингит, свинка, ангина, ларингит, воспаление глазного яблока, корь, гайморит. Нередко перекрывают евстахиевы трубы сильно разросшиеся аденоиды. Ревматоидный артрит также неблагоприятно влияет на остроту слуха.

Кроме инфекционных болезней, врачи выделяют ряд недугов, способных в той или иной мере затрагивать слуховой нерв. К ним относятся: сахарный диабет, перенесенный инсульт, почечная недостаточность, остеохондроз, раковые новообразования.

Травмы

Нередко пациенты на приеме у врача спрашивают: «Почему с возрастом ухудшается слух?». Когда отоларинголог начинает выяснять причины, из-за которых могла произойти патология, то оказывается, что гражданин в молодости либо попадал в дорожно-транспортное происшествие, либо получил ушиб головного мозга на производстве или работал в зоне, где превалируют высокие децибелы. Например. На горно-обогатительном предприятии «Гур», человеку, проработавшему там два-три года, давали инвалидность. Так как он просто за это время глох.

Также страдают заядлые меломаны, слушающие музыку на полную громкость или в наушниках.

ухудшение слуха

Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с ухудшением слуха

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .

Последствия отита и простудных заболеваний

Хроническая фаза воспаления среднего уха немедленно приведет к образованию рубца в барабанной перепонке, что может спровоцировать потерю слуха. ОРВИ, ГРИПП, образование фурункула также негативно сказываются на хорошей слышимости.

Прием лекарственных препаратов

Побочный эффект появляется из-за неконтролируемого приема антибиотиков или нестероидных противовоспалительных средств. В этом случае стоит сразу же обратиться к отоларингологу за помощью.

Врожденная патология

Часто к педиатрам обращаются мамы с новорожденными детками, у которых выявлена тугоухость. После осмотра врач с прискорбием сообщает, что причиной недуга может стать:

  • генетическая предрасположенность;
  • прием алкоголя и наркотиков во время беременности;
  • инфицирование хламидиозом, сифилисом, ВИЧ.

Воспаление уха

Заболевание внутренней части – частое явление. Главным условием для полнейшего выздоровления является комплексное лечение, назначенное отоларингологом. Большую ошибку допускают люди, которые по разным причинам прерывают медикаментозную терапию. Это и является причиной осложнения. См. Также:Ишемическая болезнь сердца (ИБС): что это такое, симптомы, признаки и лечение

Этиология

Различают несколько факторов возникновения болезни. Она может быть:

  • врожденной или приобретенной;
  • внезапной и прогрессирующей;
  • временной и постоянной;
  • одно и двусторонней;
  • слабо выраженной и значительной.

Выделяют:

  • Кондуктивная потеря слуха. Это поражение наружней и средней части уха, ведущее к плохой проводимости импульсов к коре мозга.
  • Нейросенсорная. Затрагивается внутренний орган аппарата или черепные нервы. В последнем случае процесс является необратимым, так как патология развивается вследствие образования опухоли в области мостомозжечкового угла.
  • Смешанная. Возникает от полученных травм головы, височных костей. Может возникнуть на фоне кондуктивной и нейросенсорной тугоухости.

снижение слуха у пожилых людей лечение

Классификация

По разной типологии определяют способность престарелого человека слышать и воспринимать звуки:

  • По состоянию можно определить совсем оглох гражданин или частично. Глухота характеризуется полной утратой восприятия волн.
  • По причинам, приведшим к возникновению аномалии.
  • По временному периоду.
  • По степени возникновения заболевания. В норме считается, что мы слышим и воспринимаем звуковые колебания в частоте от 0 до 25 дБ. Далее, отоларингологи определяют недуг с помощью специальной аппаратуры по 4 степеням: 1 – 26-40 децибел; 2 – до 41-55; 3 – от 56 до 70; 4 – свыше 71 дБ.

Симптомы плохого слуха и что делать, если он ухудшается

Аномалия проявляется следующим образом:

  • Болевые ощущения не дают покоя ни днем, ни ночью.
  • Постоянно хочется нажать рукой на раковину, потому что появляется ощущение заложенности. Так бывает после ныряния в воду.
  • Возникает шум или звон.
  • Кружится голова.
  • Без видимых причин течет из носа.
  • Редко бывает тошнота со рвотой.
  • Повышается температура тела до 37,5 градуса.
  • Лицо принимаем маску «страдальца», при этом нарушается мимика.

тугоухость у пожилых людей лечение

Снижение слуха в одном ухе

Нарушение звуковосприятия одним из двумя органами говорит о том, что произошло скопление серы или был ушиб этой стороны. Инфекционный процесс не приводит к снижению слуховой функции.

Методы диагностики

При обращении пациента к отоларингологу происходит вербальный контакт. В это время врач собирает полный анамнез: опрашивает гражданина, выслушивает жалобы, узнает о времени начала недуга, о сложных ситуациях в жизни, связанных с потерей слуха. Далее, он тщательно осматривает горло, нос и уши. Применяет тесты для контроля координации движения и равновесия. Проводит процедуру отоскопии, которая должна выявить дефекты и изменения в барабанной перепонке.

Проводит упражнения, по которым распознает уровень восприятия звуков. Измеряет импеданс, помогающий выявить частоту давления внутри евстахиевой трубы и работоспособность слуховых косточек. Производится забор крови. Лабораторный анализ способен показать нарушения обмена веществ. При помощи МРТ исключается возможность появления опухолей в голове.

Какое необходимо лечение, если произошло резкое снижение слуха (тугоухость) у пожилых людей

После постановки диагноза врач назначает комплексную терапию, которая включает в себя прием медикаментов и народные средства. В зависимости от причины возникновения, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, так как вы только навредите себе, и в конечном итоге оглохните совсем. Действие отоларинголога:

  • Попавший инородный предмет врач удаляет при помощи специальных инструментов в своем кабинете.
  • Извлекает серную пробку также в медицинском учреждении. До совершения процедуры может попросить пациента прокапать несколько дней перекись водорода.
  • При возникновении фурункула, способного перекрыть слуховой проход, назначает антибиотики, антисептики. В крайнем случае нагноение убирается оперативным путем.
  • Если у человека выявлен отит, то вкупе с ним лечат и насморк противовоспалительными, обезболивающими препаратами, антибиотиками широкого действия.
  • Тимпанопластика проводится хирургическим путем для восстановления естественного положения косточек, реконструкции барабанной перепонки.
  • При нейросенсорном виде протекания патологии вылечить тугоухость не представляется возможным. В таком случае рекомендуется применение слуховых аппаратов. Их подбирает врач индивидуально. Кохлеарный имплантат также способен восстановить слух при условии, что волокна нервов сохранены.

Лечение плохого слуха у пожилого человека народными способами

Кроме вышеперечисленных способов, врач предписывает на время выполнять его рекомендации: избегать шумных мест, не переохлаждаться и применять в купе с медикаментами средства знахарей. Мы предлагаем несколько рецептов:

  • Если вы простудили уши, то возьмите в равных пропорциях полынь и мяту, приготовьте из этих ингредиентов настойку. Ватный жгут смочите в глицерине и обмакните его в полученную смесь. Аккуратно введите тампон внутрь уха и оставьте его там на 30 минут.
  • Также снимет боль и миндальное масло. С ним проведите подобную процедуру.
  • Измельченный в блендере корень аира залейте кипятком, варите на медленном огне 20 мин., накройте полотенцем и оставьте на ночь. Принимать необходимо по 1 столовой ложки три раза в день.
  • Можно закапывать отваром можжевельника. Для этого плоды помещают в кастрюлю, заливают 100 мл теплой водой и томят на бане около 3 часов. Через сутки повторите операцию. Потом процедите полученную массу.
  • Капли из сока свеклы или стеблей герани помогают снять воспаление.
  • Очень облегчат боль капельки: в бутылек с камфорным маслом добавьте сок ягод калины и алоэ, мед, чеснок.

плохой слух что делать

Какие могут быть последствия при патологии

Снижение звуковосприятия может привести к социальным и физиологическим проблемам:

  • Человек перестает отчетливо понимать разговорную речь соседей, близких. Поэтому, чтобы избежать постоянного переспрашивания, он не выходит на улицу, старается остаться в одиночестве.
  • Трудности в прослушивании музыки, просмотра телевизора, пропущенные телефонные звонки способствуют потере концентрации.
  • Появляется моральная неустойчивость. Все больше больной грустит, испытывает страх и неуверенность в себе, и даже стыд.
  • К физиологическим нарушениям относятся: головокружение, болевые ощущения, утомление и усталость.

Что делать, если падает слух – рекомендуемые методы диагностики

При первых признаках начала заболевания обратитесь к лору. Его действия:

  • осмотрит при помощи специальных инструментов ушные раковины на наличия в них фурункула или серной пробки;
  • при тестировании определит, насколько нарушена координация движения и восприятия звуков;
  • проведет отоскопию, чтобы узнать изменения в барабанных перепонках;
  • отправит пациента на компьютерную томографию для исключения образования опухолей.

Медикаментозная терапия

Лечение включает в себя:

  • прием препаратов для улучшения кровообращения, которые будут питать клетки мозга;
  • витамины для поддержания всего организма;
  • в ряде случаев – антибиотики и противовоспалительные лекарства;
  • курс электрофореза и физиотерапевтические процедуры;
  • оперативное вмешательство;
  • подбор слухового аппарата.

Нетрадиционные способы

На практике народная терапия помогает при восстановлении слуховой активности. Но не стоит верить всему, что говорят «знающие» люди. Только врач сможет вам помочь при помощи комплексного лечения. Для устранения проблемы можно использовать настойки из мелиссы. Хорошо помогают семена аниса, мед, камфорное масло, чеснок, лук, алоэ и лимон.

В физиокабинете вам покажут упражнения из лечебной гимнастики, которые вы сможете самостоятельно проводить в домашних условиях. Важно! При гнойном воспалении ни в коем случае не прибегайте к лечению народными средствами, так как это может только усугубить ваше положение.

слух ухудшается что делать

Профилактические меры

Избежать патологии помогут вам простые рекомендации:

  • в холодную погоду надевайте головной убор;
  • в бассейне пользуйтесь резиновой шапочкой;
  • не ныряйте;
  • слушайте негромкую музыку;
  • меньше пользуйтесь наушниками;
  • используйте беруши во время шумной работы;
  • своевременно чистите уши;
  • вовремя обращайтесь к отоларингологу;
  • проходите полностью весь курс назначенной терапии;
  • не занимайтесь самолечением.

Конечно хорошо, когда рядом с престарелым человеком находятся близкие. Но что делать, если родственники не могут постоянно быть рядом с пожилым человеком? В таком случае он остается в полном одиночестве, что может привести к душевным проблемам. Нередко он просто «зацикливается» на своей патологии, не выходит из дому, и постепенно «затухает». Для того, чтобы продлить активные годы жизни, обрести новых знакомых и получать помощь от персонала по всем бытовым вопросам мы рекомендуем разместить пожилого человека с ослабленным слухом в сеть пансионатов "Забота". Комфортные условия проживания, пятиразовое питание, прогулки под присмотром персонала, насыщенная досуговая программа - наши преимущества.

Мы рекомендуем посмотреть видео, по которому вы поймете, что делать, если резко ухудшился слух у пожилых людей, причины ухудшения (ослабления, понижения), и какое необходимо лечение.

Список литературы

  1. Сенсоневральная тугоухость и ее патогенетическое разнообразие. Диагностика, дифференциальная диагностика, способы слуховой реабилитации / Торопчина Л.В., Зеликович Е.И. и др.; Российская мед. академия непрерывного проф. образования МЗ РФ. — 2017.
  2. Функциональная классификация тугоухости: пособие для врачей-оториноларингологов, аудиологов, сурдологов, отоневрологов / Токарев О.П., Тарасова Г.Д.; Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава.
  3. Морфофункциональное состояние клеток внутреннего уха приэкспериментальной тугоухости / Н. Н. Петрова и др. // Вестник оториноларингологии. — 2019. — Т. 84, № 2.
  4. Парфенов В.А., Антоненко Л.М. Нейросенсорная тугоухость в неврологической практике. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2017.
Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с ухудшением слуха

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .
Другие статьи
У пожилых людей перелом шейки бедра является одной из наиболее частых травм. Касается эта проблема в основном женщин. Травма может случиться даже от неловкого падения с высоты собственного роста.
Пожилые люди находятся в группе риска. Они тяжело переносят болезнь, часто не могут справиться с вирусной нагрузкой. По результатам британских исследований удалось установить, что у не вакцинированных стариков вероятность летального исхода более чем ...
По статистическим подсчетам Министерства здравоохранения сейчас в России насчитывается более 1,5 млн. людей, которым официально поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В мире эта проблема охватывает примерно 45 млн. мужчин и женщин, что указывает на г...
Позвонить Написать в WhatsApp