Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Отек ног у пожилых людей: причины, лечение, что делать в первую очередь

Содержание статьи

  1. Признаки заболевания
  2. Что делать если отекают ноги у пожилого человека: причины и лечение
  3. Патологические причины по которым сильно отекают ноги у пожилого человека
  4. Лечение лимфатических отеков
  5. Почечные отеки
  6. Чем вызваны отеки ног у пожилых людей
  7. Связанность заболеваний сердца и отеков
  8. Какие доктора занимаются лечением
  9. Лечение отека ног у пожилого человека медикаментами
  10. Лечение отечности нижних конечностей народными средствами
  11. Массирование нижних конечностей при отеке
  12. Режим дня и питье
  13. Физиотерапевтические процедуры
  14. Профилактика
  15. Заключение

В пожилом возрасте люди встречаются со многими заболеваниями, которые способны значительно ухудшить качество жизни. К их списку можно отнести и образование отеков. С ними обязательно нужно бороться. Для этого важно понимать, почему и от чего возникают сильные отеки нижних конечностей, а именно ступней ног и лодыжек у пожилых людей, чем опасно такое состояние, что делать и какое лечение рекомендовано мужчинам и женщинам.

отек ног у пожилых людей причины

Признаки заболевания

Отечность ступней диагностируется чаще, чем голеностопа или бедренной части ног. О возникновении свидетельствует увеличение в объеме, а именно припухлость.

Могут присоединяться следующие признаки:

  • болезненность;
  • сложность и дискомфорт при движении;
  • быстрая утомляемость;
  • общее недомогание.

Следует отметить, что летом ноги отекают чаще.

Заболевание не только портит общий внешний вид человека, но и доставляет некоторые сложности при покупке или ношении обуви.

отек ног у пожилых людей

Что делать если отекают ноги у пожилого человека: причины и лечение

Изменения при старении в функционировании некоторых органов ведут к ухудшению общего состояния организма. Недуг сигнализирует о изменениях и является поводом для обращения ко врачу для обнаружения первопричин.

Физиологические факторы

Главной причиной является ухудшение циркуляции крови и истончение стенок кровеносных сосудов и вен. На это дополнительно влияет малая физическая активность, некомфортная обувь или даже кровать.

Обувь

Проблема неудобной обуви чаще всего становится причиной почему отекают ступни ног у пожилых людей, в частности женщин. Они стремятся выглядеть хорошо, иногда принося в жертву свое здоровье. Комфортная обувь поможет избежать проблемы. Узкие модели сдавливают ступню, нарушая кровообращение, а высокий каблук усугубляет ситуацию и дополнительно смещает естественный центр тяжести.

Ровная колодка делает стопу плоской, что крайне негативно отражается на полных людях. Рекомендации относительно выбора:

  • выбирайте натуральные материалы. Он подстраивается под индивидуальные особенности;
  • высота каблука — не более 5 см;
  • проверяйте наличие ортопедической стельки.

отекают ноги причина у пожилых

Гиподинамия

Основная причина от чего отекают ноги у пожилых людей, а точнее мужчин пожилого возраста. При низкой физической активности ухудшается циркуляция крови, что способствует скоплению жидкости. Избежать этого можно, если регулярно выполнять несложные упражнения:

  • приседания;
  • согните колени сидя на полу;
  • подъем ног из положения лежа;
  • подъем на носочки.

Сон и отдых

Отдыхая, рекомендуется обеспечить правильное положение тела. С вопросом легко справится ортопедический матрац. Но его покупка — дорогое удовольствие. Если выполнять ряд правил, то проблемы можно избежать:

  • в меру жесткая кровать;
  • голова располагается выше таза, но при этом подушка не должна быть слишком большой. В противном случае к проблеме отечности может прибавиться искривление позвоночника;
  • ноги укладывают на небольшое возвышение, также немного выше таза;
  • поза расслабленная, дыхание спокойное.

Не забывайте регулярно проветривать помещение.

Прием медикаментов

Следующая распространенная причина заболевания — побочный эффект от приема медикаментов. Тут можно говорить об аллергической реакции. Обнаружив припухлость надо записаться ко врачу для повторной консультации и пересмотра препарата.

отеки ступней ног у пожилых

Травмы

Ни одна травма в жизни человека не проходит бесследно. Особенно заметно ухудшение состояния здоровья после переломов или вывихов. После полученной травмы можно говорить о травме прилегающих мягких тканей, а также о нарушении кровообращения. Также напоминать о себе могут и давние травмы.

Несбалансированное питание

Многие врачи советую придерживаться основ правильного питания на протяжении всей жизни. Чрезмерное употребление соли нарушает водно солевой баланс и задерживает воду. Жирное и копченое влияют на печень.

Чтобы вывести излишки воды можно сесть на короткую арбузную диету. Также неплохо справится с проблемой укроп.

Избыточная масса тела

Лишний вес создает дополнительную нагрузку, что влияет на нарушение кровообращения. Также негативно на проблеме сказывается несоблюдение водно-солевого баланса. При этом можно говорить как об излишне выпитой жидкости, так и о недостаточном ее количестве. См. Также:Как выбрать тонометр для домашнего пользования пожилым людям

отеки ног у пожилых людей причины лечение

Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с отеком ног

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .

Патологические причины по которым сильно отекают ноги у пожилого человека

За все время жизни человека накапливается множество травм и заболеваний. Они изнашивают организм. Основой лечения является выявление первопричинного заболевания и его лечения. Припухлости являются сигналом и сопутствующим эффектом.

Водянка

Водянка — это состояние, характеризующееся застоем лишней воды. Это вызвано сопутствующими нарушениями функционирования сердца, печени, почек.

отекают стопы ног причина у пожилых женщин

Лимфедема

Отеки могут образовываться из-за затрудненного прохождения лимфотока. Они периодически усиливаются. Все чаще регистрируются случаи врожденного заболевания, но также она может быть вызвана повреждением лимфатической системы (в том числе у онкобольных).

Артрит

Воспаленные суставы — следующая причина. Зона повреждения — колени и голеностоп. Характерные черты: краснота и болезненность. При этом отечность уйдет после проведенного лечения воспаленного сустава.

у пожилого человека отекают ноги что делать

Образование тромбов

Тромбы мешают естественному кровотоку. В местах наибольшего скопления вены расширяются и истончаются стенки. Это способствует застою воды.

Болезни сердца

Стареющее сердце не справляется с объемом крови. Это губительно сказывается на обменных функциях во всем организме. Лишняя жидкость из-за этого стекает вниз.

Нарушение метаболизма

В старом организме происходят многие нарушения. Одно из них — несоответствие количества белков и электролитов. Это вызывает скопление жидкости, с которой почкам сложно справиться. Подобный эффект происходит при болезнях печени, а также при сахарном диабете.

у пожилого человека отекают ноги

Лечение лимфатических отеков

Лимфостаз — состояние, характеризующееся нарушением оттока лимфы. При этом основными зонами поражения считаются ступни и щиколотки. Сосуды утрачивают эластичность и расширяются. Эту причину связывают с дисфункцией почек или сердца. Если лечение было определено неверно, то ситуация усугубляется, что в худшем случае ведет к полной потере подвижности.

Почечные отеки

Нарушение функционирования почек — серьезная проблема, требующая диагностирования в стационаре. Больному назначают строгую диету, которая практически исключает соль и белок. Если в почках идет воспалительный процесс, то врач назначает комплекс антибиотиков. При камнях назначаются мочегонные лекарства, а в тяжелой ситуации — хирургическое вмешательство.

отекли ноги у пожилого человека причины

Чем вызваны отеки ног у пожилых людей

Причин множество:

  • дисфункция кровеносной системы;
  • нарушения кровотока по венам;
  • нарушение водно солевого баланса;
  • дисфункция печени и почек;
  • воспаления суставов и тд.

Ситуацию нельзя игнорировать. Обязательно надо проконсультироваться со специалистом, сдать ряд обязательных анализов, а в некоторых случаях требуется ультразвуковая диагностика.

почему у пожилых людей отекают ноги

Связанность заболеваний сердца и отеков

Сердечные отеки встречаются у мужчин после 60 и женщин после 40 лет. Они являются итогом нарушения кровообращения. Лечение возможно лишь после определения заболевания. Это могут быть:

  • ревматические изменения;
  • амилоидоз;
  • сбои сердечного ритма;
  • кардиосклеротические патологии;
  • пороки сердца.

отек ног у пожилых

Какие доктора занимаются лечением

Чтобы определить нужного специалиста и получить назначение, больному следует записаться к терапевту. Он определит список первичных анализов. После выявления нарушений доктор перенаправит к узкому специалисту:

  • нефролог займется печенью и почками;
  • кардиолог потребуется при жалобах на сердце;
  • эндокринолог при повышенном сахаре.

Лечение отека ног у пожилого человека медикаментами

Перед приемом медикаментов требуется обязательная консультация специалиста.

При варикозе обязательно ношение компрессионных чулков, нанесение охлаждающих гелей, прием таблеток и уколов. Для лечения сердечных назначают абсолютно иное лечение. Зачастую выписываются кардиопротекторы и диуретики. Требуется лечение не отека, а сопутствующего заболевания.

Категорически запрещено самостоятельное назначение препаратов, а также следование рекомендациям некомпетентных друзей или коллег.

отеки ног причины и лечение у пожилых

Лечение отечности нижних конечностей народными средствами

Нетрадиционная медицина заслуживает отдельного внимания. Травами невозможно излечить, но временно облегчить состояние вполне возможно.

Наиболее популярными процедурами являются:

  • хождение голыми ступнями по утренней росе;
  • солевые ванночки;
  • отвар петрушки и укропная вода;
  • питье натуральных соков из моркови, огурца, лимона;
  • контрастный душ.

отек нижних конечностей ног у пожилых людей

Массирование нижних конечностей при отеке

Ежедневное массирование облегчит состояние и способствует улучшению кровотока. Можно приобрести специализированный массажер. После процедуры уходит ощущение тяжести, припухлость спадает. По мере завершения следует принять горизонтальное положение.

Сок черной редьки с медом

Для приготовления потребуется редька любого размера. Ее надо очистить и натереть. Сок перемешивается с медом в соотношении 3:1. Сок можно использовать внутрь или делать компрессы.

Настой из березовых почек

Настой подойдет лицам, страдающим от сердечной или почечной недостаточности.

Возьмите молодые листья или почки дерева и залейте горячей водой. На 1 столовую ложку нужно 200 мл жидкости. Далее поставьте контейнер на водяную баню на 20 минут. Оставьте отвар на 1,5 часа, накрыв крышкой. Разделите стакан на 4 приема на 1 день.

отекают ступни ног у пожилых

Скандинавская ходьба с палочками

Такая прогулка дается пожилым людям проще за счет наличия опоры. Регулярные прогулки тренируют сердечную мышцу и организм в целом. Более того, такие упражнения рекомендованы людям с излишним весом. Со временем можно заметить легкость походки, а также увеличение скорости.

Регулирование рациона питания

В доступе должны быть продукты, способствующие выводу лишней жидкости, а также достаточный объем чистой воды. Обратите внимание на арбузы, рябину, ежевику, хурму.

От продуктов с большим содержанием соли лучше отказаться. Это копчености, соленья и другие продукты. Женщинам перед сном необходимо избегать питья зеленого чая, морса.

отекают ноги у пожилого человека причины лечение

Режим дня и питье

Рекомендуется обратить внимание на свой режим дня. Следует отказаться от работы, требующей долгое времяпрепровождение на ногах. При нахождении в положении сидя каждый час надо делать 5-минутные перерывы. Также надо заняться лечебной физкультурой, спланируйте ежедневные пешие прогулки, посещать бассейн по возможности.

Питьевой режим также играет немаловажную роль. Человеку требуется 2 литра чистой воды ежедневно. Летом объем допустимо увеличить. Перед сном ограничьтесь 1 стаканом.

отеки ног у пожилых женщин

Физиотерапевтические процедуры

В качестве профилактического лечения, если сильно отекают ноги у пожилого человека, могут быть рекомендованы физиопроцедуры:

  • лазерная терапия;
  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • импульсы тока;
  • ультразвуковое лечение.

Важно отметить, что эти процедуры являются дополнением и лишь усиливают действие медикаментов.

отеки на ногах причины у пожилых

Профилактика

Так как пожилые люди больше всех подвержены болезни, можно привести отдельные рекомендации, которые помогут избежать их образования:

  • активный образ жизни;
  • соблюдение принципов правильного питания и соблюдение питьевого режима;
  • отказ от вредных привычек;
  • ношение удобной обуви;
  • регулярный и качественный отдых;
  • контроль массы тела.

отеки на ногах у пожилых женщин причины

Заключение

Скорректировав жизненные устои и занявшись своим здоровьем, каждый пожилой человек может обрести шанс на активную старость. Важно регулярно посещать врача и следить за общим состоянием организма. Отеки ног в пожилом возрасте — не всегда болезнь, это сигнал о более серьезном нарушении.

Сеть пансионатов для пожилых "ЗАБОТА" принимает на отдых и постоянное проживание маломобильных пожилых людей, нуждающихся в помощи при передвижении. Все филиалы сети адаптированы под потребности проживающих с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

С дополнительной информацией по теме можно ознакомиться в видео.


Список литературы

  1. Г.Н. Гороховская, В.Л. Юн Отеки при хронической венозной недостаточности нижних конечностей: клинические проявления, медикаментозное и хирургическое лечение / «Терапевтический архив», 2013, том 85, №4.
  2. Кириченко А.А. Отечный синдром в практике кардиолога: алгоритм клинической диагностики и диуретическая терапия. РМЖ. 2017.
  3. Palma, E.C., Esperon, R. Treatment of the post-thrombophlebitic syndrome by means of internal saphenous transplants // Bol. Soc. Cir. Urug. 1959.—No. 30.—P. 115–125.
  4. Prevention of Venous Thromboembolism, 8th edition: American College of Chest Physicians Evidence.
  5. Константинова Г. Д. Практикум по лечению варикозной болезни. — М.: Профиль, 2006.
  6. Шевченко Ю. Л., Лыткин М. И. Основы клинической флебологии / Под редакцией Ю. Л. Шевченко, Ю. М. Стойко, М. И. Лыткина. — М.: Медицина, 2005.
Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с отеком ног

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .
Другие статьи
У пожилых людей перелом шейки бедра является одной из наиболее частых травм. Касается эта проблема в основном женщин. Травма может случиться даже от неловкого падения с высоты собственного роста.
Пожилые люди находятся в группе риска. Они тяжело переносят болезнь, часто не могут справиться с вирусной нагрузкой. По результатам британских исследований удалось установить, что у не вакцинированных стариков вероятность летального исхода более чем ...
По статистическим подсчетам Министерства здравоохранения сейчас в России насчитывается более 1,5 млн. людей, которым официально поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В мире эта проблема охватывает примерно 45 млн. мужчин и женщин, что указывает на г...
Позвонить Написать в WhatsApp