Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Как выбрать тонометр для домашнего пользования пожилым людям: какой лучше, автомат или полуавтомат

Содержание статьи

  1. Какие бывают тонометры
  2. Принцип действия механического тонометра
  3. Что лучше – тонометр автомат или полуавтомат, принцип их действия
  4. Как выбрать автоматический тонометр для пожилых людей: какой лучше
  5. Как выбрать электронный или механический тонометр для дома
  6. Рейтинг лучших фирм-производителей
  7. Полезные функции
  8. Какой прибор достоин внимания: топ-15 моделей
  9. Нюансы использования
  10. Как правильно измерять давление

Как выбрать тонометр и какой лучше из сотни моделей на рынке – вопрос, который задавал себе любой, кто хоть раз имел проблемы с артериальным давлением. Регулярные изменения нужны гипертоникам и гипотоникам, приходится контролировать уровень АД тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почти всем необходим прибор, который поможет своевременно выявить подобные отклонения. Осталось определиться с аппаратом, которым будет удобно пользоваться. Чаще он требуется пожилым, поэтому важно, чтобы он был прост в управлении и обслуживании, цифры были достаточно крупными и читаемыми. Об этом и других значимых параметрах поговорим в статье.

как выбрать тонометр

Какие бывают тонометры

Когда самочувствие начинает подводить, в доме появляются эти небольшие устройства. Ведь контролировать перемены в АД следует людям с разными заболеваниями. Но это не значит, что у совершенно здорового человека не может без видимых причин повыситься или упасть АД. Поэтому они пригодятся не только пенсионерам.

Ими активно пользуются все, кто имеет избыточный вес или нарушения с сердечно-сосудистой системой. Приходится мониторить давление спортсменам, бизнесменам и другим работникам с напряженной и стрессовой работой.

Если вовремя не отреагировать на симптом, то последствия могут оказаться печальными. Резкий скачок в любом возрасте может привести к больничной койке или даже летальному исходу.

Отслеживать состояние помогут тонометры, но как его правильно выбрать – по типу, цене или отзывам – решать вам.

Есть три разновидности:

  • Механические. Оборудованы манжетой и наушниками для определения АД, а также шкалой давления. Им не требуются батарейки или электроэнергия, они компактные, но пользоваться не всегда удобно. Все придется делать самому – нагнетать воздух, затем понемногу спускать его, отмечая цифру, когда пульсацию становится слышно и когда она заканчивается.
  • Полуавтоматические – небольшие, действий от человека требуется меньше. Работать грушей придется самостоятельно, но подсчитывать итог он будет сам. Потом данные выводятся на экран.
  • Автоматические – пользователю нужно только надеть на руку манжету и нажать на кнопку включения. Все остальное прибор сделает сам. На табло появится результат.

Чтобы ответить на вопрос – как правильно выбрать хороший механический тонометр для измерения артериального давления, следует определиться, с несколькими нюансами:

  • допустимая стоимость устройства;
  • износостойкость – насколько часто будет задействован;
  • простота в использовании – насколько важно, чтобы он был максимально понятным;
  • место крепления – есть варианты, которые надеваются на палец, запястье или плечо.

Техника развивается, постепенно появляются новые функции. Кому-то требуется знать только уровень АД, а другому человеку пригодится расширенный функционал. От этого тоже зависит выбор модели.

Остались вопросы?
Задайте их нашим специалистам, мы с радостью ответим на них

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .

Принцип действия механического тонометра

Считается, что это наиболее точный вид измерения. Но мало кто учитывает, что максимально правдивым он становится только когда им пользуется врач.

В манжету, которая сдавливает руку нагнетается воздух. Цель – накачать его столько, чтобы давление в повязке стало выше, чем в конечности. Когда его собирается достаточное количество, он передавливает кровеносные сосуды. В этот момент не слышно биение сердца.

При снижении сдавливания появляется просвет в артериях, восстанавливается кровоток. В этот момент можно услышать тоны Короткова. Потом атмосферы перестают влиять на течение крови и шумы исчезают. Эти два значения и фиксируются, как АД – верхнее, когда их слышно, и нижнее – когда слышимость пропадает полностью.

Полуавтоматические тонометры

Чтобы его использовать, нужно надеть манжету и вручную создать давление. В остальном техника все выполняет самостоятельно. Она высчитывает уровень автоматически, а затем выводит его на дисплей. Большинство моделей попутно считают пульс.

Среди заметных плюсов:

  • итоги не будут зависеть от субъективной оценки человека;
  • есть экран;
  • дешевле, чем автомат;
  • процесс измерения проще, чем в механическом типе;
  • не понадобится фонендоскоп;
  • батарейка внутри прослужит дольше.

Стоит учитывать, что полученный результат будет немного выше фактического из-за того, что измеряющий прилагает усилие для работы с грушей.

Автоматические приборы

Все, что нужно от пользователя – надеть манжету на руку и нажать кнопку. Все остальное будет выполнено техникой без посторонней помощи. Для накачивания давления у него есть встроенный компрессор. Затем он произведет подсчеты и выведет цифры на дисплей.

Некоторые модели наделены дополнительной способностью запоминать предыдущие измерения, которые они могут показать по запросу. Часть из них может предупреждать об аритмии, слишком низком или высоком АД.

тонометр какой лучше как выбрать

Что лучше – тонометр автомат или полуавтомат, принцип их действия

Все зависит от нескольких параметров:

  • стоимость – автоматика дороже;
  • у нее быстрее разряжаются батарейки;
  • простота в обслуживании – управляется, как правило, одной кнопкой;
  • точность – полуавтоматический прибор слегка завышает цифры из-за необходимости накачать повязку;
  • дополнительные функции – более дорогие версии могут подключаться к компьютеру, это позволяет отслеживать динамику изменений.

Как выбрать автоматический тонометр для пожилых людей: какой лучше

В первую очередь следует брать тот, который будет удобен и прост. Для пользователей в возрасте желательно использовать устройство, которое надевается на руку.

Чтобы применять механику, требуется четкий слух и хорошее зрение. Но это самый износостойкий вид.

Приобретая аппарат в аптеке или специальном магазине, нужно изучить инструкцию и проверить, есть ли отметки о проверке на исправность. Можно сразу поинтересоваться у продавца, возможна ли замена в случае поломки.

Какой прибор лучше выбрать, чтобы мерить давление – любой из рейтинга ниже, с учетом потребностей будущего владельца.

как выбрать тонометр для домашнего пользования

Выбор для домашнего пользования: на что обращать внимание

Во время составления обзора мы отметили несколько важных нюансов в технике:

  • манжета должна быть по размеру – не болтаться и не передавливать руку;
  • если это механика, то груша обязана быть упругой и полностью накачивать за 7-8 нажатий;
  • шкала – с четкими надписями и делениями в металлическом корпусе, если это механическая модель;
  • все составляющие – отлично подогнаны;
  • если есть отсек с батарейками, то он плотно закрывается;
  • если у пользователя тахикардия или другие нарушения сердечного ритма, советуем выбрать то, что сможет подстроиться под особенности.

Манжетные размеры для детей и взрослых

Чтобы пользоваться им было комфортно, нужно подобрать правильный объем нарукавника. Он не может одновременно подходить пожилому человеку и подростку. Но это прибор для всей семьи, поэтому есть выход – купить несколько сменных манжет разного размера.

  • детский – 7-12, 15 – 22 см;
  • для остальных – от 18-26 до 40-66.

Про тонометры на запястье

Производители аппаратуры заявляют, что они такие же точные, как и плечевые. Но многие специалисты из аптек и специализированных магазинов отмечают, что лучше предлагать такие модели тем, кто моложе 40 лет.

Такая техника не подойдет людям в возрасте, потому что начинаются изменения в кровеносной системе и результаты будут не совсем верными. Сосуды истончаются, уменьшается эластичность стенок.

Более того, за жизнь может скопиться масса микротравм и разрывов, растяжений и ушибов. Это тоже становится косвенным противопоказанием. Появляются деформации и наросты, которые будут мешать правильному наложению манжеты на кисть.

как выбрать тонометр для домашнего пользования отзывы

Как выбрать электронный или механический тонометр для дома

Ответьте на несколько вопросов. По ответам можно определить, какой тип и вид вам подходит:

  • Кто будет им пользоваться. Если будущий владелец уже в годах, то лучше искать автоматический и плечевой. Для более молодого пользователя разницы нет.
  • Есть ли проблемы с аритмией. В этом случае годится только прибор с интеллектуальным измерением – он сможет подстроиться под изменения.
  • Насколько полная рука. Для тучных людей нужна увеличенная манжета. Рекомендуется померить ее перед покупкой.
  • Сколько человек будет регулярно проводить замеры. Если больше одного, то можно поискать устройство с памятью на двух пользующихся.
  • Где планируется его применять. Для частых поездок или при использовании во время прогулок потребуется компактный вариант на батарейках.
  • Важно ли запоминать дату. Если это необходимый момент, то проверьте эту опцию.

Какой аппарат лучше выбрать, чтобы мерить давление – тот, в котором будет соединены все необходимые возможности прибора.

Что такое функция интеллектуального измерения

Навык, с помощью которого техника подстраивается под владельца и выдает более точные результаты. Ее наличие обязательно людям, у которых есть перебои в сердцебиении.

как выбрать тонометр автоматический

Как правильно замерять

Стоит это делать в соответствии с несколькими рекомендациями:

  • через 1,5 часа после последнего приема пищи;
  • в течение часа перед манипуляцией не пить кофе или крепкий чай;
  • сесть на стул или диван, опереться спиной, занять удобное положение и находиться в покое минимум 5 минут;
  • не измерять сразу после стресса или физической нагрузки;
  • середина манжеты должна находиться на уровне сердца;
  • сходить перед началом процесса в туалет.

тонометры как выбрать правильно тонометр

Рейтинг лучших фирм-производителей

Мы составили список из проверенных компаний, производящих оборудование для замеров АД. Среди них:

  • Well;
  • Little Doctor;
  • Omron;
  • AND;
  • Nissei
  • Microlife;
  • АРМЕД.

Тонометры AND

Компактные изделия с гарантией работы 3 года. В комплекте сумочка для хранения. Это японская медицинская техника с множеством дополнительных опций в некоторых моделях. Голосовой помощник будет помогать людям со слабым зрением.

Omron

Тоже фирма из Японии. Пользуется популярностью благодаря наличию интеллектуальному измерению во многих разновидностях представленной продукции. Выдает удобные и точные показания.

#FROM#

Полезные функции

  • Объем памяти.
  • Последние замеры сохраняется и показываются по запросу.
  • Технология для определения аритмии и средних значений.
  • Усовершенствованная манжета, которую можно подстроить под любую руку.
  • Оценка результатов по шкале ВОЗ.
  • Контроль качества замера. Если во время процедуры человек пошевелился или встал, то изделие об этом сообщит.
  • Голосовой помощник. Проговаривает цифры, дает подсказки по взаимодействию с техникой.
  • Интеллектуальное измерение.

Какой прибор достоин внимания: топ-15 моделей

Мы собрали несколько разновидностей, которые можно покупать без опасений.

Механические

Они оптимальны в соотношении цена/качество среди механики:

  • W. Bell WM-63S;
  • TAKIO Comfort;
  • Little Doctor LD-71;
  • CS Medica CS 105;
  • A&D UA200.

как правильно выбрать тонометр для измерения давления

Полуавтоматические

А эти признаны наиболее подходящими среди полуавтоматов:

  • Nissei DS-137;
  • A&D UA604;
  • B.Well WA-22h;
  • OMRON S1;
  • Microlife BP A-50.

Автоматические

Лучшие в серии:

  • Omron M2 Basic;
  • Medisana MTP Plus;
  • Microlife BP A1 Easy;
  • A&D UA-1200;
  • Nissei DS-1031.

Нюансы использования

Покупая такую тонкую технику, нужно учитывать, что не все модели подходят в случае нарушения нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому проверьте работоспособность и совместимость перед покупкой или сразу после, чтобы знать точно.

  • Стоит понимать, что любая вещь, даже самая качественная, иногда может выдавать погрешность.
  • Не каждый прибор позволяет измерять несколько раз подряд. Часть из них рекомендуют устроить перерыв и снять измерительную повязку, чтобы дать сосудам восстановиться.
  • Чтобы получить более точный результат, требуется выполнять все рекомендации.

как выбрать тонометр для измерения артериального давления

Как правильно измерять давление

В первую очередь нужно исключить в течение последнего часа курение, алкоголь, кофе. Не измеряйте сразу после физической или моральной нагрузки. Сам процесс простой:

  • сесть на стул, прижаться к спинке;
  • руку расположить тыльной стороной вверх, не на весу;
  • затем следует надеть манжету, но не туго, и пару минут посидеть в покое;
  • нажать кнопку старта или накачать воздух;
  • получить итог.

Сравнительная таблица цен и характеристик

Большинство из аппаратов похожи внешне и по функционалу. Но мы собрали информацию по самым популярным из них. Чтобы изучать было удобно – все в табличном виде.

Название Тип изделия Достоинства Недостатки Цена
TAKIO Comfort Механика Повязка из гипоаллергенного материала, у манометра стекло противоударное Пластичная груша, со временем деформируется 1100-2000
Little Doctor LD-71 Нагнетатель защищен от пыли, корпус из металла, плавное спускание воздуха Качать придется долго 600-800
OMRON S1 Полуавтомат Точность измерений, все основные функции доступны Мало памяти 1400
Microlife BP A-50 Умное выявление сигналов от организма, малый вес, компактность 1500
Omron M2 Basic Автомат Всего одна кнопка – идеален для пожилых Нет индикатора положения руки 2300-3000
A&D UA-1200 Отслеживает изменения расположения руки, работает как от батареек, так и от сети Дорогой 3600-5000

Как выбрать хороший автоматический тонометр на предплечье для домашнего пользования – учесть отзывы, наличие полезных функций и стоимость аппарата. Учитывайте, достаточно ли простого замера без дополнительных функциональных перегрузок изделия. И обязательно нужно попробовать работоспособность сразу после покупки, чтобы исключить его поломку или неконтактность.

Необходимость подобного приобретения часто бывает вызвана проблемами со здоровьем у престарелого родственника. Если вы не в состоянии обеспечить четкий контроль за состоянием пациента дома или в квартире, обратитесь в сеть пансионатов «Забота». Мы принимаем на постоянное проживание граждан, нуждающихся в уходе и присмотре. Успешно работаем с 2008 года. Все это время обеспечиваем лучшее качество жизни, продлеваем активность и долголетие людям преклонного возраста. Сегодня наш бренд – это 10 учреждений, расположившихся на территории ближайшего Подмосковья. В них проходят реабилитацию и постоянно проживают свыше 450 человек.

Остались вопросы?
Задайте их нашим специалистам, мы с радостью ответим на них

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .
Другие статьи
У пожилых людей перелом шейки бедра является одной из наиболее частых травм. Касается эта проблема в основном женщин. Травма может случиться даже от неловкого падения с высоты собственного роста.
Пожилые люди находятся в группе риска. Они тяжело переносят болезнь, часто не могут справиться с вирусной нагрузкой. По результатам британских исследований удалось установить, что у не вакцинированных стариков вероятность летального исхода более чем ...
По статистическим подсчетам Министерства здравоохранения сейчас в России насчитывается более 1,5 млн. людей, которым официально поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В мире эта проблема охватывает примерно 45 млн. мужчин и женщин, что указывает на г...
Позвонить Написать в WhatsApp