Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Правила оформления опекунства над инвалидом

Опекунство над инвалидом может оформить любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет. Родство не является обязательным условием при этом. Если вы желаете стать опекуном инвалида 1 группы, для этого вы должны обратиться в органы опеки по месту вашего проживания. Здесь вам подробно опишут правила проведения процедуры, а также предоставят полный список нужных документов.

Если же вы хотите стать опекуном пожилого человека, то сначала нужно обратиться в психоневрологический диспансер. Здесь выдадут заключение о состоянии престарелого, которое направляется в суд. Суд на основании Гражданского кодекса назначает психиатрическую экспертизу. Она определяет, отвечает ли человек за свои действия. Если же в судебном порядке установлено, что не отвечает, не осознает свои поступки, то об этом составляется заключение, с которым можно уже обращаться в органы опеки.

При этом не имеет значения, какая группа инвалидности у человека. Также не учитывается и частичная дееспособность.

Чтобы ускорить процесс оформления, нужно подготовить все документы, а также инициировать прохождение этой экспертизы.

Чаще всего могут быть запрошены следующие бумаги:

  • документы о доходах;
  • документ, подтверждающий соответствие жилья техническим нормам;
  • документ об отсутствии судимости;
  • согласие от всех членов семьи. 

Если вам требуется полная информация об оформлении опекунства, обратитесь в ближайшие органы опеки или к юристу по гражданским делам.

Список литературы

  1. Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»
  2. Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 30.12.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»
  3. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
  4. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Расчет стоимости





Остались вопросы?
Отправьте заявку и мы с радостью ответим на них

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .
Другие статьи
У пожилых людей перелом шейки бедра является одной из наиболее частых травм. Касается эта проблема в основном женщин. Травма может случиться даже от неловкого падения с высоты собственного роста.
Пожилые люди находятся в группе риска. Они тяжело переносят болезнь, часто не могут справиться с вирусной нагрузкой. По результатам британских исследований удалось установить, что у не вакцинированных стариков вероятность летального исхода более чем ...
По статистическим подсчетам Министерства здравоохранения сейчас в России насчитывается более 1,5 млн. людей, которым официально поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В мире эта проблема охватывает примерно 45 млн. мужчин и женщин, что указывает на г...
Позвонить Написать в WhatsApp