Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Признаки и симптомы болезни Альцгеймера у взрослых: ранние стадии проявления

Увеличение числа пожилых пациентов, страдающих от возрастного слабоумия — общемировая тенденция. В этой статье мы расскажем болезни Альцгеймера: опишем первые признаки и симптомы заболевания, его причины с объяснениями и фото. Стоит сказать, что проявления достаточно специфичны, и если вы подозреваете ее развитие у кого-то из близких, не стоит пускать ситуацию на самотек — возможно, родному человеку требуется помощь специалистов и постоянный присмотр. Сеть пансионатов «Забота» в Подмосковье оказывает услуги по профессиональному уходу за больными деменцией и ставит своей целью обеспечить лучшее качество жизни людям старшего поколения.

Содержание статьи

  1. Что это такое
  2. Как начинается болезнь Альцгеймера — первые признаки
  3. Ранние признаки болезни Альцгеймера в общем описании — как развивается
  4. Симптомы на поздней стадии болезни
  5. Как проявляется болезнь Альцгеймера: симптоматика и признаки заболевания на ранних стадиях
  6. Преддеменция
  7. Умеренный тип
  8. Тяжелая стадия болезни Альцгеймера
  9. Конкретные проявления болезни Альцгеймер
  10. У женщин
  11. У мужчин
  12. Причины синдрома Альцгеймера
  13. Диагностика патологии
  14. Поддерживающая терапия
  15. Профилактика

Что это такое

что такое болезнь Альцгеймера

Недуг получил свое название по фамилии врача, первым описавшего подобный медицинский случай и опубликовавшего его подробный анализ. Описанный более века лет назад вид возрастного слабоумия все еще не до конца изучен. Ученые сходятся во мнении, что он является следствием образования в головном мозге нейролитических бляшек из неправильно свернувшихся белков, провоцирующих разрушение связей между нервными клетками.

Подробнее рассмотрим, что это за болезнь — Альцгеймер и каковы ее проявления. Природа возникновения патологии не ясна, но точно установлено, что синдром наследуется близкими родственниками. Риск усиливается при получении внутричерепных травм, заражении опасными инфекциями, проживании в зонах токсического воздействия, отклонениях в работе иммунной системы. Существует теория вирусного происхождения болезни, но пока она остается неподтвержденной.

В подавляющем большинстве случаев (90%) диагностируется после достижения 65 лет, иногда развивается в возрастном промежутке 45−60 лет. Случаи заболевания молодых людей единичны и вызваны мутацией генов. Первый«звоночек» — нарушение памяти — дает повод насторожиться в любом возрасте.

Увеличение числа «забывчивых» пациентов объясняется повышение продолжительности жизни и развитием технологий: мозгу человека больше не приходится ежедневно запоминать и обрабатывать массу информации, его функции выполняют гаджеты. Отсутствие интеллектуального труда — один из факторов, провоцирующих деменцию.

Как начинается болезнь Альцгеймера — первые признаки

Ранние симптомы слабоумия у пожилых людей обычно остаются незамеченными долгое время. Сам больной часто не в силах адекватно оценить свое состояние, а члены семьи списывают размытые признаки на особенности возраста. Первые тревожные«звоночки» со стороны нервной системы:

  • Рассеянность. Человек забывает куда шел, что делал несколько минут назад, теряет нить разговора, отвлекается при вождении автомобиля.

  • Снижение активности и интереса к жизни. Пренебрежение нормами личной гигиены, сопротивление любым нововведениям, откладывание решения важных вопросов.

  • Трудности с пониманием собеседника и в подборе слов собственной активной речи, восприятием чисел, букв — например, неспособность расплатиться в магазине.

  • Проблемы с запоминанием новой информации и извлечением старых воспоминаний. События выпадают из памяти фрагментами — человек забывает, как зовут детей, но помнит, сколько лет супругу.

  • Неустойчивость настроения — апатия резко сменяется раздражительностью, гневливостью.

Характерное проявление атрофии мозга— потеря во времени и пространстве. Если ваш пожилой родственник начал варить суп и забыл о нем на несколько часов или неожиданно заблудился в знакомом районе, его следует показать неврологу.

Ранние признаки болезни Альцгеймера в общем описании — как развивается

развитие болезни

Многие видели ее стадии на примере старших членов своей семьи. С годами милая рассеянность бабушки или дедушки прогрессирует до полной потери сознания. Типичная симптоматика развивающейся сенильной деменции:

  • Ослабление сначала кратковременной, а затем и долговременной памяти. Все начинается с обычной забывчивости, на средней стадии недуга пациент с трудом вспоминает события молодости, затем забывает собственное имя и не узнает близких.

  • Физически патология проявляется как нарушения координации, и изменение походки — шаги становятся неуверенными, шаркающими.

  • Теряется бытовая самостоятельность. Человек не узнает свои вещи и не помнит, как ими пользоваться, не способен приготовить пищу, часто забывает перекрыть газ и воду.

  • Со стороны психоэмоционального состояния характерно чувство разочарования, неудовлетворенности. Негативные эмоции усиливаются к ночи. Возможно впадение в депрессию.

  • Пациент испытывает трудности в общении, постепенно вообще перестает выходить на контакт.

Специфика и темп течения расстройства зависит от многих факторов, но итог, к сожалению, всегда один: больному требуется постоянный присмотр и профессиональный уход. Решение поселить пожилого родственника в специализированном пансионате дается близким непросто, но порой это единственный выход, позволяющий обеспечить ему достойные условия жизни.

Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с болезнью Альцгеймера

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .

Симптомы на поздней стадии болезни

image.jpg

Последствия атрофии головного мозга необратимы и выглядят удручающе. Больной становиться отчужденным, стремится к полному уединению, не выходит из своей комнаты по нескольку дней и не отзывается на обращения. Его речь становится несвязной, часто бессмысленной — просто набор слов разной тематики и содержания. Для тяжелой степени деменции типичны полный распад личности, неприятие себя как члена семьи и общества.

Если первые симптомы Альцгеймера со стороны физиологии достаточно безобидны, то конечная фаза недуга подразумевает полную беспомощность: пациент не контролирует процессы мочеиспускания и опорожнения кишечника, теряет способность ходить. Масса тела значительно снижается, нередко приближаясь к уровню дистрофии, кожа высыхает и трескается.

Как проявляется болезнь Альцгеймера: симптоматика и признаки заболевания на ранних стадиях

Проявления, предшествующие возрастному слабоумию, можно заметить за несколько лет до постановки диагноза. Проблема в том, что немногие знают, на что именно обратить внимание и какова цена промедления при появлении неприятных подозрений. Кратко изложим динамику выраженности признаков заболевания.

Преддеменция

  • Расстройство оперативной памяти.

  • Рассеянность, неспособность сосредоточиться.

  • Ослабление логического и абстрактного мышления.

  • Затруднения при освоении новых навыков или запоминании информации.

  • Слабые когнитивные отклонения, выявляемые только в ходе специального тестирования.

Ранняя или начальная стадия
  • Умеренное прогрессирование потери памяти.

  • Агнозия— нарушение разных видов восприятия

  • Сокращение словарного запаса, паузы в речи, замедленное произношение фраз.



В основном нарушения касаются привычек и умений, приобретенных в недавнем прошлом. Повседневные функции, доведенные до автоматизма, сохраняются, как и ясность сознания.

Умеренный тип

  • Усугубляются все ранние симптомы болезни Альцгеймера у взрослых, добавляются физические проявления.

  • Затруднения при выполнении сложных бытовых функций — не может оплатить коммунальные услуги, приготовить еду.

  • Наблюдается профессиональная деградация.

  • Плаксивое или раздраженное настроение, обостренная обидчивость.


Самый неприятный признак на среднем этапе заболевания, становящийся источником стресса для всей семьи больного — тяга к бродяжничеству. Учитывая проблемы с координацией и ориентацией во времени, пространстве, самовольные отлучки из дома очень опасны для пациента.

Тяжелая стадия болезни Альцгеймера

Эта форма сенильной деменции означает полную неспособность внятно изъясняться и воспринимать происходящее вокруг, моральное и физиологическое истощение. Утрачивается весь набор когнитивных способностей. Отсутствует реакция на звуковые и световые раздражители. Неподвижность становится причиной образования пролежней, развития инфекций и, как следствие, летального исхода.

Конкретные проявления болезни Альцгеймера

точное проявление болезни

Все они имеют смазанные черты, но дальнейшее течение недуга имеет выраженную половую специфику.

У женщин

Доказано, что часть женских гормонов негативно влияет на нейронные связи. Возможно, именно поэтому старческое слабоумие в 2,5 раза чаще диагностируют у прекрасной половины человечества. Признак прогрессирующего расстройства у дам: беспричинная потеря удовольствия от жизни, депрессивный настрой. Поведение в социуме приобретает истерические черты — моментально меняется настроение от веселья к слезам и наоборот.

Как правило, женщины замечают собственные странности, но стесняются их, стараются сохранить видимость благополучия и социальный статус. В случае неудачи впадают в апатию, замыкаются в себе.

У мужчин

Для сильного пола характерно агрессивное течение болезни, причем агрессия может быть психологической, физической, сексуальной. Слабоумие при этом прогрессирует медленно, и со стороны все выглядит как возрастное ухудшение характера. Если симптомы болезни Альцгеймера на ранней стадии были замечены, шансы замедлить их развитие приемом медицинских препаратов высоки.

Игнорирование симптоматики влечет дальнейшие поведенческие нарушения — сексуальные домогательства, драчливость. Для пациентов мужского пола более характерно бродяжничество.

Причины синдрома Альцгеймера

dementiacareguide-1554983765564-1.jpg

Что становится толчком к развитию слабоумия? Точного ответа на этот вопрос пока нет, но научным сообществом рассматриваются три возможных провоцирующих фактора:


  • Снижение выработки ацетилхолина. Это соединение поддерживает нормальный уровень нервно-мышечной передачи. Гипотеза использовалась при разработке поддерживающих методик для больных синельной деменцией, показавших высокую эффективность;

  • Нарушения процесса очистки мозговых клеток от постепенно отмирающих белковых конструкций. На сегодня эта теория считается самой перспективной;

  • Отклонения в структуре тау-белков, влекущие их гибель. Гипотеза активно разрабатывается, число ее сторонников растет.


В ходе исследований выявлена закономерность: первые признаки Альцгеймера у пожилых взрослых проявляются раньше при низком уровне интеллектуального развития и практически не встречаются у пожилых людей, большую часть жизни посвятивших умственному труду. Поэтому к причинам недуга относят снижение мыслительной активности.

Диагностика патологии

диагностика заболевания

Начальные симптомы, признаки и стадии болезни Альцгеймера не обладают достаточной специфичностью для быстрой постановки точного диагноза. Но это не значит, что посещение невролога нужно отложить. Картина заболевания уточняется нейропсихологическими скрининг-тестами, в ходе которых пациент выполняет различные задачи:


  • Запоминает и повторяет ряд слов;

  • Решает несложные арифметические примеры;

  • Читает и пересказывает тексты разной стилистики;

  • Рассматривает и копирует изображения.



Сбор информации завершается аппаратным тестированием и медицинским обследованием. Развернутая диагностика включает:


  • Анализы крови — общий и на RW, ВИЧ;

  • Исследование эндокринной системы;

  • Кардиограмму сердца;

  • МРТ головного мозга;

  • Пункцию спинномозговой жидкости на содержание определенных белков.

  • help-for-seniors-living-alone.jpg

При постановке диагноза учитывается анамнез пациента, уточняются сведения обо всех перенесенных заболеваниях. Главная задача медиков на этом этапе — исключить наличие других патологий со схожей симптоматикой.

Излечима ли болезнь Альцгеймера?

Сегодня науке не известны случаи успешного излечения синельной деменции. Медикаментозная терапия может затормозить прогрессирование недуга на ранних стадиях. Используемые препараты:

  • Средства, повышающие уровень ацетилхолина и сдерживающие образование патологических белков;

  • Блокаторы NMDA — рецепторов, замедляющие атрофию;

  • Антидепрессанты, корректирующие расстройства психоэмоционального характера.


Только опытный специалист может разработать грамотную программу лечения и сделать вывод о его целесообразности исходя из общей картины заболевания. Для улучшения качества повседневной жизни пациента применяются методики ориентирования в реальности, когнитивной переподготовки.

Прогнозы при диагностировании Альцгеймера неутешительны: средняя продолжительность дожития с этим недугом не превышает 10 лет. Потеря жизненно важных функций приводит к смерти в 100% случаев. Началом завершающей стадии считается потеря глотательного рефлекса.

К сожалению, родственникам сложно абстрагироваться от прежних представлений о человеке, страдающим Альцгеймером, и воспринимать проявления его недуга с нужной долей терпимости. Часто близким не хватает времени и сил на обеспечение комфорта и безопасности старшему члену семьи.

В такой ситуации разумнее доверить уход профессионалам и регулярно навещать родного человека в пансионате: безусловно, переезд станет стрессом для него, но еще больше негативных принесет осознание своей беспомощности и невольное раздражение окружающих. Отсутствие тревожных факторов сделает комфортнее жизнь больного и, возможно, продлит ее на несколько лет.

Поддерживающая терапия

572b62ea1300002900380a58.jpeg

Если в начале болезни Альцгеймера симптомы и признаки 1 стадии развивающейся патологии были замечены, то хорошие результаты может принести профилактика ее негативных последствий. Ряд препаратов в комплексе с терапевтическими процедурами и заботой близких купируют проявления заболевания на долгое время.

Исходя из выраженности симптоматики назначается медикаментозный курс, обязательно включающий средства, препятствующие образованию белковых бляшек в мозге. Дополнительно пациент принимает лекарства, стимулирующие мозговое кровообращение, снимающие возбуждение нервной системы.

Правильно подобранная поддерживающая терапия позволяет улучшить речь и повысить способность к концентрации, обеспечивает здоровый глубокий сон и снижает риск развития гипоксии. В итоге происходит адаптация к заболеванию (насколько это возможно) и максимально долгое сохранение функций организма.

Но при любом течении болезни ее развитие и усугубление характерных признаков неизбежно. Рано или поздно перед родственниками человека с сенильной деменцией встает вопрос: что делать теперь, когда меры медикаментозной помощи исчерпали себя и единственная действенная мера поддержки — неотлучное присутствие рядом с больным?

Сеть пансионатов «Забота» имеет большой опыт в повышения качества жизни пациентов с разной степенью Альцгеймера. Наш персонал обладает всеми необходимыми навыками для работы с людьми, нуждающимися в психосоциальной адаптации. Ежедневный уход включает:


  • Гигиенические процедуры;

  • Пятиразовое питание и помощь в приеме пищи;

  • Поддержание чистоты и порядка в комнате;

  • Организацию режима и досуга, прогулки на свежем воздухе;

  • Постоянный врачебный контроль, симптоматическое лечение;

  • Для лежачих больных — профилактику пролежней.


Вы можете заключить с пансионатом договор на временное, пробное проживание старшего родственника от 3 дней, которое можно продлить. Размещение пациентов происходит с учетом их физического и психического состояния, особенностей характера. Возможно проживание в одноместном номере. В любой день с 10 до 19 часов учреждение открыто для посещений. По Вашему желанию персонал обеспечит сеанс связи по Skype. Ваш персональный менеджер всегда будет на связи, готов оперативно решить все вопросы, связанные с размещением и обеспечением поддерживающей терапии для больных Альцгеймером.

Профилактика

профилактика заболевания

Надежных профилактических мер против старческого слабоумия пока не найдено. Считается, что отсрочить появление начальных признаков Альцгеймера помогают следующие факторы:


  • Интеллектуальная активность, особенно в пожилом возрасте;

  • Средиземноморская диета, преобладание в рационе морепродуктов, свежих овощей, круп;

  • Постоянный мониторинг показателей артериального давления, уровня глюкозы в крови;

  • Отсутствие вредных привычек;

  • Любовь в продолжительным пешим прогулкам.


В целом эти меры соответствуют канонам ЗОЖ: умеренное питание, регулярные кардионагрузки, саморазвитие.

Сегодня число больных Альцгеймером во всем мире превышает 27 миллионов человек, и эта цифра неуклонно растет. Помните, что забывчивость и раздражительность не являются нормальными признаками старения: позаботьтесь о старших родственниках, не откладывайте визит к врачу — лучше убедиться в отсутствии риска, чем пропустить первые симптомы сенильной деменции.

Уход за пожилыми с болезнью Альцгеймера — специализация сети пансионатов «Забота». Мы знаем, как обеспечить Вашему близкому человеку качественный уход и комфортную социальную среду, где Ваш родственник обретет душевный покой в спокойной атмосфере нового дома.

Список литературы

  1. Клинические рекомендации «Когнитивные расстройства у лиц пожилого и старческого возраста». Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация геронтологов и гериатров», Общественная организация «Российское общество психиатров» // - 2020.
  2. Ю. Г. Каминский, Е. А. Косенко «Популярно и не очень о болезни Альцгеймера» Либроком, 2009 г.
  3. Михайлова Н.М. Организация внебольничной геронтопсихиатрической помощи при деменции и когнитивном снижении. Часть II: Клиническая и экономическая эффективность деятельности // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2017.
  4. Парфенов В.А. Профилактика болезни Альцгеймера. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2011
  5. Яхно Н.Н., Захаров В.В., Локшина А.Б. и др. Деменции / Рук-во для врачей // 2-е изд. - М.: Медпресс-информ. – 2010. 
Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с болезнью Альцгеймера

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .
Другие статьи
У пожилых людей перелом шейки бедра является одной из наиболее частых травм. Касается эта проблема в основном женщин. Травма может случиться даже от неловкого падения с высоты собственного роста.
Пожилые люди находятся в группе риска. Они тяжело переносят болезнь, часто не могут справиться с вирусной нагрузкой. По результатам британских исследований удалось установить, что у не вакцинированных стариков вероятность летального исхода более чем ...
По статистическим подсчетам Министерства здравоохранения сейчас в России насчитывается более 1,5 млн. людей, которым официально поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В мире эта проблема охватывает примерно 45 млн. мужчин и женщин, что указывает на г...
Услуги

На начальных этапах больного Альцгеймера практически невозможно отличить от обычного человека. Потеря памяти у него не критична и происходит периодами. Но с течением времени заболевание прогрессирует. Больным Альцгеймера присуще безразличие к реальности,...

Позвонить Написать в WhatsApp