Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Инфаркт миокарда: что это такое, симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Инфаркт миокарда: что это такое
  2. Обширный инфаркт
  3. От чего может быть инфаркт миокарда: причины
  4. Классификация
  5. Симптомы инфаркта миокарда
  6. Признаки и симптомы при типичной форме инфаркта миокарда
  7. Атипичные формы
  8. Первая помощь при симптомах инфаркта сердца
  9. Как происходит инфаркт миокарда: механизм развития
  10. Последующие осложнения
  11. Диагностика
  12. Лечение при инфаркте миокарда
  13. Прогноз
  14. Профилактика
  15. Реабилитация
  16. Диета во время реабилитации
  17. Реабилитационная фитотерапия и рецепты народной медицины

По статистике, инфаркт миокарда – это одна из самых частых причин смертности человека. Однако его симптомы-предвестники можно распознать и в некоторых ситуациях предотвратить беду. На сегодняшний день также есть много профилактических и терапевтических подходов к этой коварной болезни сердечно-сосудистой системы. Во многих случаях они помогают спасти жизнь и предотвратить тяжелые последствия, например, инвалидность. Важно помнить, что здесь действует принцип «чем быстрее, тем лучше», поэтому необходимо оказать профессиональную помощь больному в течение часа от появления первых симптомов. О том, какие они бывают и что нужно делать, если случился приступ, мы расскажем далее.

инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда: что это такое

Это одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС), которая возникает из-за нарушения притока крови по коронарным артериям к тканям сердечной мышцы. Из-за этого начинается некроз (отмирание) участков одного из главнейших органов нашего организма, его атрофия.

Миокард – это средний мышечный слой сердца, составляющий его основную массу. Поэтому его поражение так опасно, и если не обратиться вовремя к врачу, последствия могут быть самыми печальными.

Обширный инфаркт

Самый опасный тип данной патологии, так как в большинстве случаев его результатом является летальный исход. При нем из-за нарушения кровоснабжения и недостатка кислорода поражаются не локальные участки ткани, а обширные площади сердечной мышцы.

Как правило, он бывает вызван тромбозом – закупоркой сгустком крови сосудов и их повреждением вследствие этого. В таких случаях пациент уже не сможет полностью оправиться, и качество его жизни заметно ухудшится. Однако при быстром диагностировании и скором лечении шансы на более благоприятный исход возрастают.

инфаркт симптомы

От чего может быть инфаркт миокарда: причины

Во время этого острого заболевания происходит нарушение работы кровеносных сосудов, проход которых оказываются сужен из-за спазма или закупорен кровяными сгустками (тромбами), холестериновыми или жировыми бляшками. Все это является следствием различных причин – от заболеваний и наследственности, до образа жизни:

  • Атеросклероз – сама болезнь предполагает образование тромбов.
  • Гипертония – частое высокое давление неблагоприятно воздействует на работу сердца, и из-за большой нагрузки может возникнуть нехватка кислорода и последующее отмирание клеток тканей.
  • Пороки или наследственные заболевания.
  • Сахарный диабет – характеризуется загустением крови и холестериновых отложений на стенках сосудов.
  • Избыточная масса тела, которая повышает риск появления атеросклероза.
  • Недостаток физических нагрузок и сидячий образ жизни – также способствуют застаиванию крови.
  • Постоянное нервное напряжение и стрессы.
  • Курение, нарушающее доставку кислорода к миокарду из-за интоксикации органов.
  • Злоупотребление алкоголем, которое приводит к дистрофии сердечной мышцы.

Стоит отметить, что в зоне риска чаще всего оказываются люди старше 45 лет.

Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с инфарктом

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .

Классификация

Исходя из понимания, что это такое – инфаркт сердца и симптомы миокарда, специалисты группируют его по размеру, глубине, месту поражения, изменениями на ЭКГ, наличию осложнений и др.

Выделяются крупно- и мелкоочаговые поражения. Конечно, меньшие последствия влечет за собой малая зона некроза, которая не провоцирует, например, разрыв сердца или аневризму. Однако исследователи отмечают, что около 30% пациентов, имевших ее, могут перейти в группу риска крупноочагового омертвения тканей.

Исходя из глубины расположения очага, выделяются:

  • субэпикардиальный – близко к наружной оболочке сердечной мышцы;
  • субэндокардиальный – располагается во внутреннем слое оболочки стенки желудочков;
  • интрамуральный – непосредственно внутри мышечных волокон;
  • трансмуральный – поражение стенки по всей толщине.

инфаркт это

Симптомы инфаркта миокарда

Обычно во многих СМИ говорят о том, что главный признак надвигающейся беды – острая боль в районе груди, а также навязчивые и неконтролируемые мысли о смерти. Как правило, это действительно характерная картина, но очень многое зависит от типичности протекания процесса и его стадии. В связи с индивидуальными особенностями организма каждого пациента симптоматика будет различной. Что при неправильном понимании болезни может привести к неправильно и не вовремя оказанной помощи. Рассмотрим подробнее все нюансы. См. Также:Ишемическая болезнь сердца (ИБС): что это такое, симптомы, признаки и лечение

Признаки и симптомы при типичной форме инфаркта миокарда

Такой вид заболевания диагностируется врачами в 25% случаев. Его особенность в том, что он имеет четкие признаки, которые позволяют обнаружить проблему даже без медицинской диагностики. Это картина с ярко выраженным типичным болевым ощущением и зачастую сопутствует трансмуральному типу. Также возникает слабость, тахикардия, одышка проступает холодный липкий пот. Наблюдаются скачки артериального давления, а температура поднимается выше 38 градусов.

Само протекание болезни делится на периоды по определенным характеристиками.

Прединфарктный (продромальный)

Почти у половины больных он отсутствует, потому что, как правило, ИБС начинается внезапно. Многие инфарктники замечают частые приступы стенокардии, жалуются на усиливающиеся болезненные ощущения за грудиной. Заметно изменяется их эмоциональный фон: понижается настроение, возникает тревожность, беспричинный страх. Если человек принимает антиангинальные средства, их эффективность заметно снижена.

Острейший

Длится от тридцати минут до нескольких часов. Боль за грудиной становится нестерпимой, с прострелами в левые плечо, руку, часть нижней челюсти, ключицу и даже лопатку или бедро. Пациенты отмечают также возможность ломоты или распирания в груди. После наступления первых симптомов инфаркта миокарда в этом периоде за несколько минут болевые ощущения достигнут максимальной точки и будут сохраняться в течение часа с периодическими усилениями или ослаблениями.

Острый

В среднем его продолжительность до двух дней, однако, при повторном возникновении он может длиться и до десяти суток. Давящая и сжимающая в груди боль у большинства заболевших проходит. Если нет, это свидетельствует о длительном протекании некроза. Сохраняется нарушенный сердечный ритм и артериальная гипотензия (давление снижается более, чем на 20% от обычных показателей).

симптомы инфаркта миокарда

Подострый

Продолжается в рамках одного месяца. Во время него общее состояние человека постепенно нормализуется: проходит одышка, температура тела возвращается в привычное состояние, восстанавливается ритм.

Постинфарктный

Его также называют завершающим. Он длится до полугода. Поврежденная некрозом ткань полностью зарубцовывается. При небольших размерах площади поражения устраняется сердечная недостаточность. Если же наоборот, участок омертвения был обширен, полное восстановление невозможно и синдром будет только прогрессировать.

В этот период также важно проявлять внимание и заботу к больному, особенно если это человек в возрасте. Чтобы избежать рецидивов, необходимо постоянное наблюдение и контроль его состояния.

инфаркт что такое

Атипичные формы

Как видно из названия, здесь при инфаркте миокарда наблюдается нетипичность симптоматики и местоположения болевых очагов. Из-за этого крайне затрудняется его своевременная диагностика. Типология синдромов в целом основана на локализации болезненных ощущений.

Признаки атипичных форм

  • Абдоминальная – боли в районе желудка или пищевода, сопровождающиеся тошнотой и рвотой.
  • Отечная – является маркером большого очага омертвения ткани, которое сопровождается сильной сердечной недостаточностью, отеками конечностей, одышкой.
  • Церебральная – является характерной для пожилых людей, особенно с атеросклерозом как сосудов сердца, так и мозга. При ней отмечаются головокружения потеря сознания, звон или шум в ушах.
  • Аритмическая. Единственный ее признак – внезапные приступы учащенного сердцебиения.
  • Периферическая – характеризуется разными локализациями боли. Это могут быть только кисть руки, нижняя челюсть или лопатка. В некоторых случаях болезненность похожа с симптомами межреберной невралгии.

Первая помощь при симптомах инфаркта сердца

Как только были замечены первые признаки, необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи. Очень важно в первый час после проявления заболевания получить лечение от специалиста. Во время ожидания доктора больному нужно принять лежачее или полусидячее положение. С интервалом в 15 минут под язык надо положить до полного рассасывания три таблетки нитроглицерина.

Чтобы увеличить доступ кислорода к клеткам и избежать удушья, расстегните одежду, особенно если она стесняет дыхание, и откройте окна для проветривания помещения.

В тяжелых случаях, когда не наблюдаются пульс и дыхание, нужно немедля приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

Очень важно не бездействовать тем, кто оказался рядом. Только так можно спасти жизнь больного.

инфаркт миокарда что такое

Как происходит инфаркт миокарда: механизм развития

Пагубные изменения состояния организма происходят в следующей последовательности:

  • По ряду причин образуется будущая пробка. К примеру, из-за нарушения цельности атеросклеротического отложения появляется небольшой сгусток крови, который забивает проход в сосуде.
  • Происходит тромбоз или закупорка сосудистого просвета. Кислород и питательные вещества не могут поступать в сердце.
  • Происходит рефлекторный спазм забитого сосуда, пытающегося протолкнуть сгусток. При большой форме последнего возможен даже разрыв с кровоизлиянием в сердечную полость, что обычно заканчивается летальным исходом.

Последующие осложнения

Даже при вовремя обнаруженных проявлениях, что происходят при инфаркте, и оказанной помощи невозможно избежать последствий для организма. Особо часто наблюдаются:

  • Желудочно-кишечные заболевания (эрозивный гастрит, острый панкреатит, парез кишечника, колит, желудочное кровотечение).
  • Прогрессирование сердечной недостаточности.
  • Кардиогенный шок и аневризмы.
  • Отеки легких.
  • Психоневрологические расстройства.

Поэтому для больного важно следить за своим состоянием в восстановительный период, чтобы избежать всего перечисленного.

инфаркт миокарда что это

Диагностика

При инфаркте миокарда в сердечной мышце развивается некроз, который нужно обнаружить как можно скорее. Ведь от этого будет зависеть жизнь больного.

Помимо описанной ранее визуальной диагностики, специалисты проводят электрокардиографические мероприятия (ЭКГ), берут на анализ кровь для обнаружения ферментативных активностей, что помогает диагностировать болезнь при нетипичной форме.

Лабораторная

Ее главная цель, проанализировав кровяной состав, выявить определенные элементы, которые служат маркерами заболевания. Например, в течение первых шести часов острого периода выявляется повышение уровня миоглобина, который незаменим в транспортировке кислорода. Также в рамках 8-10 часов обнаруживается увеличенная вдвое креатинфосфокиназа. Ее показатель приходит в норму после двух дней. Такой анализ повторяется для потенциального больного через каждые 8 часов. Если после трех заборов показания отрицательные – ИБС не подтверждается.

Инструментальная

Обследование пациента производится при помощи медицинских приборов. В большинстве случаев подразумевает электрокардиографию. Она помогает определить обширность некротического поражения, его расположение, оценивает способность сердца сокращаться, выявляет осложнения.

Иногда прописывается коронарография, которая помогает обнаружить место и обозначить степень сужения коронарной артерии.

инфаркт миокарда лечение

Лечение при инфаркте миокарда

В медицинском учреждении все мероприятия направлены то, чтобы:

  • купировать болевой синдром с помощью анальгетиков;
  • ограничить зону некроза путем тромболитической и антикоагулянтной терапии;
  • предотвратить осложнения, как, например, аритмия или острая сердечная недостаточность при помощи антиаритмических препаратов, анаболиков, гликозидов и диуретиков.

Прогноз

Он зависит от многих факторов, начиная от площади повреждений, заканчивая особенностями текущего периода. Так, если пациент вышел из острой стадии, но врачи ставят хорошие прогнозы на выздоровление. Если же течение болезни сопряжено с осложнениями, перспектива на полное восстановление неблагоприятная.

Профилактика

Здесь все достаточно просто – следует вести здоровый образ жизни, исключающий вредные привычки (курение, алкоголь), а также:

  • сбалансированно питаться, избегая жирную и жареную пищу;
  • обеспечивать себе достаточную физическую нагрузку, чтобы избежать малоподвижности;
  • исключить нервное и физическое перенапряжение;
  • контролировать уровень сахара и холестерина.

инфаркт миокарда это

Реабилитация

Ее нюансы связаны с тяжестью перенесенного приступа, возрастом пациента, присутствием осложнений. Она подразумевает:

  • постепенное увеличение физнагрузок;
  • специально подобранную диету;
  • избавление от лишнего веса;
  • предупреждение стрессов;
  • процедуры для восстановления организма;
  • медикаментозное профилактическое лечение и наблюдение у врача.

Пожилым людям лучше проводить ее дома, под присмотром родственников, либо в специализированных учреждениях, как, например, в пансионатах «Забота», под надзором персонала с медицинским образованием.

Расчет стоимости



Диета во время реабилитации

Главное правило – питание небольшими порциями по семь раз в сутки. Сначала в рационе только низкокалорийные продукты (овощи, фрукты, легкие супы, каши и натуральные соки). На этой стадии исключается соль. После двух недель меню пополняется рыбой и молочной продукцией. Однако под запретом останутся: соленое, копченое, кофе и алкоголь.

инфаркт это что

Реабилитационная фитотерапия и рецепты народной медицины

Нужно понимать, что это скорее дополнение к общим мероприятиям реабилитации. Ни в коем случае отвары трав не должны полностью заменять медикаментозные препараты. Однако при совмещенном применении фитотерапия поможет привести в норму давление, понизить вероятность отечности, нормализовать клеточное питание сердечной мышцы.

Рецепты для реабилитационного лечения инфаркта миокарда и симптомов возможных осложнений.


Состав Рецептура
1. 20 гр сырых плодов валерианы Залить кипятком и настоять полчаса. Принимать по стакану два раза в сутки.
2. Валериана, шалфей, бессмертник, лаванда, календула, корень ангелики. Травы измельчить. 20 гр смеси залить 500 граммами кипятка. После того как отвар настоялся, употреблять три раза в сутки.
3. Валериана, боярышник, горицвет – по 20 гр каждый. Заливаем 0,2 л кипятка. Пить по два раза в день.
4. По 50 г шиповника и листьев земляники. Ошпарить 500 г кипятка и поставить на водяную баню на 20 минут. Употреблять дважды в день.
5. По 20 г валерианы, тмина, пустырника. Залить 500 гр кипятка. Принимать по стакану перед сном.

Список литературы:

  1. Внутренние болезни: Учебник / Под ред. А. И. Мартынова, Н. А. Мухина, В. С. Моисеева, А. С. Галявича. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. — Т. 1. — 600 с.
  2. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: руководство. / Р. Г. Оганов, С. А. Шальнова, А. М. Калинина. - М: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  3. Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М., Скребов Р.В., Чирков С.В. Инфаркт миокарда в клинике. Проблемы экспертизы в медицине, журнал. 2015. 
  4. Окороков А. Н. Диагностика болезней внутренних органов: Т 6. Диагностика болезней сердца и сосудов. — М.: Мед.лит., 2002. — С. 449.
  5. Фомина И. Г. Нарушения сердечного ритма. — М.: Издательский дом «Русский врач», 2003. — 192 с.
Оставьте заявку на подбор пансионата
для пожилого человека с инфарктом

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных .
Другие статьи
У пожилых людей перелом шейки бедра является одной из наиболее частых травм. Касается эта проблема в основном женщин. Травма может случиться даже от неловкого падения с высоты собственного роста.
Пожилые люди находятся в группе риска. Они тяжело переносят болезнь, часто не могут справиться с вирусной нагрузкой. По результатам британских исследований удалось установить, что у не вакцинированных стариков вероятность летального исхода более чем ...
По статистическим подсчетам Министерства здравоохранения сейчас в России насчитывается более 1,5 млн. людей, которым официально поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В мире эта проблема охватывает примерно 45 млн. мужчин и женщин, что указывает на г...
Услуги

Профессиональный уход за больными после инфаркта в пансионатах сети «ЗАБОТА» осуществляется при постоянном наблюдении врача-терапевта и гериатра. Реабилитационные мероприятия позволяют постепенно, в несколько этапов, вернуть постояльца к его прежней ...

Позвонить Написать в WhatsApp