Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Тучность в области живота - причина старческой деменции

23 октября 2013
Учёные медицинского центра Университета Раш выяснили, что тучный живот у людей является причиной появления проблем с памятью  и старческого слабоумия в преклонном возрасте в 3 раза чаще.

В 2008 году исследователи из Калифорнийского университета утверждали, что полные люди в 3,5 раза чаще остальных сталкиваются с деменцией. Тем не менее в 2010 году ряд других научных изысканий частично опроверг данное утверждение. Учёные сумели доказать, что проблема когнитивных нарушений в пожилом возрасте не связанна с ожирением человека в целом, а зависит от накопления лишней массы именно в области живота. Как показали опыты, чем объёмней у человека живот, тем больше вероятность развития синильной деменции в преклонном возрасте.

В то же время учёные медицинского центра Университета Раш подтвердили эти результаты своими исследованиями на мышах. А так же выяснили, что у людей, страдающих излишней тучностью в области талии в печени недостаточно белка PPAR-альфа, с помощью которого сжигается жир. Данный компонент накапливается в области мозга, участвующей в запоминании и анализе окружающей среды.
Другие события
12 апреля 2024
Трава растёт зелёная у дома.
Земля в иллюминаторе видна.
А в мягком кресле, с детства мне знакомом,
Сидит и вяжет. Ждёт меня она.
1 апреля 2024
1 апреля отмечается Международный день птиц - важный день единения человека с природой.
27 марта 2024
Театр - это праздник!
Театр – это искусство!
Позвонить Написать в WhatsApp