Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Международный день борьбы с инсультом

30 октября 2013
В современном мире от такого заболевания как «инсульт» страдают чаще, чем от «инфаркта миокарда». Больше всего этому заболеванию подвержены жители крупных городов, где жизнь полна стрессов и переживаний, а так же складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Каждый день от инсульта умирают и становятся инвалидами более пяти ста тысяч человек.

Общим решением многих стран мира стало объявить 29 октября Всемирным днём борьбы с инсультом. Именно в этот день внимание общества обращено к проблеме инсульта. В свою очередь это должно влиять на изменение отношения к данному заболеванию, что в последствии спасёт множество жизней и внесёт свои коррективы в методы диагностики и лечения.

Что такое инсульт?

Инсульт – это резкое нарушение кровотока в определённых участках человеческого мозга, случившегося из-за разрыва или спазма сосудов, в результате чего происходят нарушения речи, памяти, частичный паралич и т.д.  Корнем проблемы возникновения данного заболевания является образование в кровеносных сосудах атеросклерозных образований, которые отделившись от стенок закупоривают сосуд. В следствии чего к участку мозга перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать.

Причины появления инсульта

Предрасположенность. Такое заболевание как «инсульт» может быть наследственным. В этом случае необходимы систематическая профилактика и постоянный контроль уровня холестерина.
Стойкое повышенное артериальное давление. По причине того, что инсульт очень часто возникает при периодических скачках давления, люди с повышенным давлением страдают этим заболеванием чаще, чем гипотоники.
Повышенный уровень холестерина и избыток лишнего веса. Как правило у людей старше 45 лет чаще обнаруживается повышенный холестерин, что может повлечь за собой инсульт. Поэтому им необходимо постоянно следить за своим здоровьем и периодически сдавать анализы. Так же на возникновение инсульта может влиять избыток лишнего веса, который непременно окажет пагубное влияние на работу сердца.
Курение. У людей, зависящих от курения риск возникновения инсульта выше на 50%, чем у некурящих людей. Вредные вещества, выделяемые при курении уменьшают упругость кровяных сосудов, а так же повышает потребность сердца в кислороде.
Стресс. Постоянно перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что в свою очередь может привести к инсульту.
Возможно ли обезопаситься от инсульта?

Для того что бы избежать инсульта и его последствий, необходимо систематическое измерение артериального давления. Пострадавшие от этого заболевания ранее жаловались на артериальную гипертензию.
Так же следует воздержаться от курения и непомерного потребления соли. Для того, чтобы избежать повышения холестерина в крови важно скорректировать своё питания, заменив животные жиры полиненасыщенными и ОМЕГА-3, которые содержаться в рыбе и морепродуктах. Так же не маловажную роль в рационе сыграют разнообразные овощи и фрукты.
Отказ от вредных привычек и ведение здоровой жизни является профилактической мерой для людей группы риска. Для предотвращения инсульта необходимы не только полноценный и правильный рацион, но и ежедневные несложные физические нагрузки.
Определение инсульта?

Исследования говорят о том, что только половина жителей обладают достаточными знаниями что бы определить случившийся инсульт и только пятая часть знает, что нужно предпринять, чтобы минимизировать последствия. Медики утверждают, что меры, предпринятые в течении первых трёх часов, способны полностью исключить последствия от инсульта для человека. Важность правильной и ранней диагностики нельзя недооценивать. В этом случае обращение к нейрохирургу будет своевременным.

Признаки инсульта достаточно разнообразны: видимые изменения мимики лица, частичный паралич частей тела, проблемы с речью и т.д.

Что бы определить внешние признаки инсульта, при первых подозрениях необходимо попросить человека произвести несложные манипуляции:

Улыбнуться;
Произнести несколько фраз;
Поднять вверх руки;
Показать язык (искривление – проявление инсульта).
Если вы обнаруживаете проблему хотя бы с одним заданием срочно обращайтесь в скорую медицинскую помощь!

Определить инсульт силами самого пострадавшего:

Внезапная потеря чувствительности в конечностях
Потеря ориентации в пространстве, нарушение речи и т.д.
Резкое расстройство зрения
Внезапное подступление дурноты
Если что-то из вышеперечисленного совпало, обязательно обратитесь к врачу!

Для пред принятия экстренных мер необходимо:

Расположить пострадавшего горизонтально, при это занять положение головы под углом 30 градусов к поверхности.
Сделать возможным постоянно поступления кислорода в помещении. Избавить пострадавшего от тесной одежды.
При повышенном артериальном давлении больному необходимо принять препараты, которые он принимает. При отсутствии препаратов опустить ноги пострадавшего в ёмкость с горячей водой.
Другие события
12 апреля 2024
Трава растёт зелёная у дома.
Земля в иллюминаторе видна.
А в мягком кресле, с детства мне знакомом,
Сидит и вяжет. Ждёт меня она.
1 апреля 2024
1 апреля отмечается Международный день птиц - важный день единения человека с природой.
27 марта 2024
Театр - это праздник!
Театр – это искусство!
Позвонить Написать в WhatsApp