Медицинская лицензия
№ Л041-01162-50/00332693
Получить субсидию

Исследования о вреде потребления сахара

10 июля 2014
Частое потребление углеводов (включая сахар) отрицательно влияет на структуру и функционирование мозга человека. В зоне риска, прежде всего, люди, страдающие диабетом, у которых может развиться слабоумие и наблюдается уменьшение гиппокампа, который отвечает за память.

Учёные Медицинского Центра Университета Шарите решили выяснить, как повышенное потребление сахара отражается на здоровых людях. В эксперименте участвовали 141 доброволец. Каждый участник проходил специальный тест на память и обследование гиппокампа.

В результате исследования выяснилось, что два маркера глюкозы (быстрый и длительный) повлияли на ухудшение памяти, уменьшение гиппокампа и частичную его атрофию.

В связи с научными изысканиями напрашивается вывод, что высокая концентрация сахара в организме человека может пагубно отразится на работе мозга и ухудшить память, даже если у него нет такого заболевания как сахарный диабет. На этом исследования этого вопроса не закончены, так как учёным необходимо выяснить, как уменьшение потребления сахара может отразиться на состоянии памяти и мозга.
Другие события
12 апреля 2024
Трава растёт зелёная у дома.
Земля в иллюминаторе видна.
А в мягком кресле, с детства мне знакомом,
Сидит и вяжет. Ждёт меня она.
1 апреля 2024
1 апреля отмечается Международный день птиц - важный день единения человека с природой.
27 марта 2024
Театр - это праздник!
Театр – это искусство!
Позвонить Написать в WhatsApp